miércoles, 14 de febrero de 2018

METAMORFOSIS ARTE INTERDISCIPLINARIO

LIMA, SU GENTE Y SUS TRADICIONES


Carlos Cuzcano: "Lima de Octubre". Óleo sobre lienzo.





José Coronado: "Casa Osambela". Acuarela.





"La comida peruana representada en las grafías de las cerámicas, textiles, orfebrería y otros elementos de nuestro legado prehispánico, la encontramos también en las obras artísticas coloniales y republicanas [...] El grupo Metamorfosis Arte interdisciplinario quiere rendir homenaje al aniversario de Lima." *




Rodolfo Llaja: "Rancho". Óleo sobre lienzo.






Carlos Cuzcano: "Balcón Limeño". Óleo sobre lienzo.





José Coronado: "Lima antigua de 1850". Óleo sobre lienzo.






Julia Opisso: "Aromas Limeños". Acrílico.












Marlene Valtodano: "Dela vid al aguaymanto". Óleo sobre lienzo.






José Márquez: "Camino a la alameda". Óleo sobre lienzo.






José Coronado: "Lima de antaño". Acuarela.






Sofía Lamadrid: "El color y el sabor me invaden". Técnica mixta.






Isabel Robalino: "Lima Limón". Óleo sobre lienzo.






Cosmos Hermosa: "La Picaronera". Óleo sobre lienzo".






Clara Liau Hing: "Alma criolla". Óleo sobre lienzo".






Mayra Escribano: "Dessert". Dibujo.






Jesús Ponce: "Bodegón". Óleo sobre lienzo.






Miguél Ángel Paz: "Pescador de Chorrillos". Óleo sobre lienzo.






Maxi Alba: "Pollito con papa peruana". Grabado.






Daniella: "Alimento del río". Técnica mixta.






Elizabeth Cordero: "Sopa de mote, recuerdo de familia". Óleo sobre lienzo.






Constantino Castañeda: "Taulichusco, el último Cacique de Lima






Manolo Martínez: "Entre la buena muerte y el farolito".
Óleo sobre lienzo.





Palabras de agradecimiento al personal del Museo Casa de la Gastronomía Peruana, por el apoyo prestado para la realización de este reportaje fotográfico.




________________________________________________________________________
Fotografías: son propiedad de Gino L. Ataucusi Arenas.

Exposición: pueden visitarla hasta el 25 de marzo, 2018. En Casa de la Gastronomía Peruana, Jr. Conde de Superunda N° 170, Cercado de Lima. De martes a domingo de 9 a. m. - 5 p. m. 

*). Texto curatorial.

sábado, 10 de febrero de 2018

LIMA CONTEMPORÁNEA

BAZARTE
XIV Edición

Roanald Compánoca: "Pinocho". Óleo sobre tela.




Diego Alcalde: "Soñadora". Óleo sobre tela.





Anastacia Deyko: "Behind the rain". Fotografía intervenida.





Fidel Barandarian: "En adelante". Acrílico sobre cartulina.





Enrique Polanco: Paisaje Urbano 2. Serigrafía sobre papel.





Maya Vásquez: Azul femenino. Lapicero sobre cartulina.





Michael Yantas: Acuarela/cartulina.





Sol Delgado: Serigrafía.





Hérald Jiménez: "Condenados en la moda". Lápiz de color sobre papel.





Lucas Rueckner: "Jarrón". Óleo sobre tela.





Eduardo Pontes: "Nocturno". 2017. Fotografía digital sobre papel lustre.





Sandra Murilo: "Pervertida inocencia". Escultura en resina policromada.




David Rejas: "Santa Rosa I". Acrílico sobre tela.





Luis Castellanos: "El bautista". Óleo pastel sobre madera.





Kike Congrains: "Skeleman". Collage.





Pilar Pedraza: "Ni príncipes ni hadas". Cianotipia emulsión artesanal.





Carolina Estrada: "Bodegón de mujer". Óleo sobre tela.





Alexandra Ladd: "Reconexiones". 2017. Tinta china sobre cartulina.





Wynnie Minerva: "Sexo, descanso y reposo". Acrílico sobre tela.





Enrique Polanco: "Paisaje Urbano I". Serigrafía sobre papel.





Emilio Longhi: "Trampa para lobos". Madera y metal.





Hannes Heil: Óleo y acrílico sobre tela.





Ronald Compánoca: "El arca de Noé". Impresión Gliceé.





Diego Alcalde: "Niños a la espera". Óleo sobre tela.





Anastacia Deyko: "Towards paradise". Fotografía intervenida.





Javier Ramos Cucho: "El tiempo vuela". Grabado gliceé sobre cartulina.





Cristias Rosas: "Despues de caer del cielo". Impresión digital sobre papel de algodón.





Alexandra Ladd: "Reconexiones". Tinta china sobre cartulina.





Javier Ramos Cucho: "En nombre del amor". Grabado gliceé sobre cartulina.





Emilio Longhi: "Cráneo". Tejido de cable.





Sebastian Nieto: "Mnmotecnia". Impresión digital sobre papel de algodón.





Luis Castellanos: "Vida". Óleo pastel sobre madera.





Michel Yantas: Acuarela/cartulina.





Eduardo Cochachin: "Atrapado en tu paisaje". Técnica mixta sobre tela. 





Juan Pastorelli: "Almejas". Acuarela sobre cartulina.





Sandra Murillo: "Rostros Antagónicos". Técnica mixta sobre cartulina.





Mariella Lanata: Acuarela sobre papel.





Akira Chinen: "Cráneo y óbolo". Dibujo sobre tela.





John Chauca: "Polvos azules, verdosos y morados". Acuarela sobre papel.





Renzo Ortega: "Arcángel I". Óleo sobre tela.





David Rejas: "Santa Rosa II". Acrílico sobre tela.





Akira Chinen: "Ciego". Dibujo sobre tela.




Palabras de agradecimiento al personal de la Fundación Euroidiomas, por el apoyo prestado para la realización de este reportaje fotográfico



________________________________________________________________________
Fotografías: son propiedad de Gino L. Ataucusi Arenas